В РАН объяснили рост числа эмигрирующих учёных: нет достойной зарплаты

11:13 Апрель 21, 2021

Кирилл Брага/РИА Новости

Ранее учёный секретарь академии наук Николай Долгушкин заявил, что с 2012 года из страны стало переезжать в пять раз больше специалистов.

Вице-президент РАН Ирина Донник рассказала радиостанции «Говорит Москва», что негативная тенденция сохранится в будущем.

«Печальные новости. Больше всего меня беспокоит, что снижается количество аспирантов, которые выходят на защиту — 8% всего, а в 2012 году было 25%. Во-первых, нет достойной зарплаты. Второе, это то, что я считаю образовательной программой. Это третий уровень образования, они должны выпуститься с квалификационной работой, и совсем не предусмотрена диссертация, она не обязательна. Это, на наш взгляд, очень неправильно».

Донник призвала поднимать престиж профессии, а также возродить научно-популярные телепередачи. Она считает необходимым реформировать систему профориентации.

«Проблема ещё глубже — нет ранней профориентации школьников. Вуз ребёнок должен выбрать уже в 14 лет. Он может остаться на всю жизнь не с той профессией, которая ему интересна. Если он в 11 классе решил не поступать и не сдаёт профильные экзамены, он в 99% случаев всю жизнь не будет иметь высшего образования. Нам надо нормализовать раннюю профориентацию и сделать её в виде преференций. Как раньше было: ты два года после школы отработал на производстве, особенно по профилю, или отслужил в армии, они имели право на поступление вне конкурса. Вот это надо возвращать, чтобы все ребята с рано выявленной склонностью к науке, могли идти дальше, на любом этапе подключиться к этому обучению. А сейчас мы обрубили. Ко мне уже родители обращаются, пишут, что ребёнок написал в октябре, что он хочет сдавать химию и биологию для меда, а через три месяца поменялось мнение, и он решил в гуманитарии, и он действительно гуманитарий, а он не может поменять уже ничего. У нас негибкая система, это надо убирать. Надо разрешать, чтобы вплоть до самых экзаменов им давали выбирать».

Согласно докладу Долгушкина, за последние три года число ученых в стране сократилось на 30 тыс. Россия не может выполнить показатели нацпроекта «Наука», подчеркнул он.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено