В «Совете матерей» назвали число детей в России, на которых получают алименты

14:04 Апрель 21, 2021

Фото: РИА Новости

Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию заявил, что вопросы взыскания должны решаться удалённо при безусловном исполнении судебных решений.

Председатель правления общественной организации «Совет матерей» Татьяна Буцкая сказала радиостанции «Говорит Москва», что в России есть 1 млн 400 тысяч детей, на которых родители получают алименты. Она ссылалась на данные приставов.

«Причём далеко не все эти дети получают автоматом то, что им положено, многим женщинам приходится добиваться буквально этих выплат. И я вижу лица этих женщин, когда у них трясутся руки, слёзы в глазах. Они рассказывают, чего им стоит добиться выплат этих алиментов, когда уже есть решение суда. Им приходится бегать и за приставами, и их отправляют ехать в другой город. Это унизительнейшая ситуация, которая должна быть решена. Не только выплаты, но и это. Вопрос необходимо решать, и я уверена, что государство вместе с банками сделают выводы из сегодняшних слов».

Буцкая также добавила, что в стране нужно установить минимальный размер выплаты.

«Мы неоднократно говорили про государственный алиментный фонд, что когда у женщины есть решение суда о выплате алиментов, она гарантированно должна их получать. А дальше уже приставы будут взыскивать с неплательщика. Если второй родитель хорошо платит деньги, то алиментный фонд не вмешивается. Если он скрывает доходы… Кстати, надо прописать в законе минимум, потому что он нигде не прописан, родители показывают доход 5 тысяч рублей и на ребёнка тысяча в месяц. Должен быть механизм, не унизительный для того родителя, который остался один с ребенком».

Также президент поручил кабмину с 1 июля ввести выплаты для родителей-одиночек на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено