Захарова посоветовала Псаки принять на свой счёт сравнение с Шерханом и Табаки

12:13 Апрель 22, 2021

Фото: пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Во время послания Федеральному собранию Владимир Путин, говоря о нападках на Россию, сравнил сложившуюся ситуацию с сюжетом «Книги джунглей» Редьярда Киплинга.

В ответ пресс-секретарь Белого дома заявила, что США не воспринимают критику со стороны президента РФ на свой счёт. «У нас толстая кожа», — сказала Джен Псаки.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в эфире радиостанции «Говорит Москва» посоветовала коллеге изменить своё мнение.

«Джен Псаки говорит, что они себя не ассоциирует с этим [героями Редьярда Киплинга Шерханом и Табаки — прим. ГМ], о чём говорил в послании президент России. Зря они себя не ассоциируют, надо ассоциировать, да, это про вас».

Мария Захарова также высказалась по поводу скандала с высылкой российских дипломатов из Чехии. По её словам, таким образом Прага доказала, что сюзерен страны — США.

«Это смехотворная история, которая длилась семь лет. Видимо, по каким-то собственным причинам найти настоящих виновных и людей, которые несли бы ответственность, они не пожелали или не получилось. А тут появился удобный случай — проявить некую солидарность со своим, так сказать, сюзереном, проявить верноподданничество и автоматически закрыть неприглядную историю семилетней давности [взрыв на складе боеприпасов в Чехии в 2014 году — прим. ГМ]. Предъявить своим гражданам и всему миру двух виновных без суда и следствия. Сюзерен — это США, это не тайна».

Как пояснил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Путин упоминанием о Шерхане и Табаки хотел предупредить страны о последствиях нападок на Россию.

«Вокруг них сразу же, как вокруг Шерхана, крутятся всякие мелкие Табаки. Всё как у Киплинга. Подвывают, чтобы задобрить своего суверена», — сказал глава государства в послании к Федеральному собранию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено