В Госдуме допустили введение нерабочих дней на время многодневного голосования

12:57 Апрель 26, 2021

Егор Алеев/ТАСС

В этом году в сентябре пройдут выборы в нижнюю палату парламента. Их могут сделать трёхдневными.

Член комитета по бюджету и налогам Евгений Фёдоров заявил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва», что на это время можно ввести нерабочие дни по аналогии с периодом между майскими праздниками, но такое решение должно быть единоразовым из-за коронавируса.

«В Европе, когда повышается число заболевших, вводят локдаун и жёсткие мероприятия. Россия этим путём не пошла, а ищет мягкие варианты, которые не вызывают раздражения людей, а наоборот повышают настроение. Что касается голосования и сентября, это зависит от той эпидемической обстановки, которая к сентябрю будет складываться. За несколько недель будет понятно, работают ли эти методы длинных выходных в плане ограничения распространения болезни. Если да и если, не дай бог, накануне сложится ситуация, когда это нужно будет делать, тогда такая идея может рассматриваться. А сама по себе, мы же эти выходные вводим не для того, чтобы провести выборы, а для того, чтобы ограничить распространение инфекции. Ближе к этому моменту мы поймём, надо это или нет. Если да, то такие меры могут быть».

По мнению депутата, введение дополнительных выходных не должно быть в приоритете.

«Давайте любого человека реально спросим: если он перестанет ходить на работу, кто не на окладе, а зарабатывает на жизнь, что если он будет работать не 20 дней, а 10, то он в два раза меньше и заработает. Так и для всей экономики. Само по себе введение таких выходных является для экономики серьёзным ухудшающим фактором: чем больше выходных, тем хуже показатели экономики, а значит, хуже зарплаты у людей. Это превентивная мера, чтобы люди не заболели, но само по себе увеличение нерабочих дней — это плохо. Человек существует всё-таки, чтобы работать. Понятно, что чтобы семью воспитывать, но деньги на это он берёт на работе».

Ранее Владимир Путин объявил об удлинении майских праздников: рабочие дни с 4 по 7 мая станут выходными. Такое решение принято по инициативе Роспотребнадзора.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено