В Мосгордуме посоветовали москвичам заняться на майские праздники садом и огородом

10:18 Апрель 27, 2021

Фото: РИА Новости

Поездка на дачу и проведение времени с семьёй позволит избежать лишних контактов и не заразиться коронавирусом.

Так власти хотят добиться улучшения эпидемической статистики, которая наблюдалась после новогодних праздников, сообщила в эфире радиостанции «Говорит Москва» депутат Мосгордумы, член комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

«Я полагаю, хотят сделать такую же историю, когда у нас было существенное снижение количества заболеваний после январских каникул. У нас резко заболеваемость пошла на спад, потому что разорвали цепочки [передачи коронавируса — прим. ГМ]. Люди, которые [после объявления о длинных майских праздниках — прим. ГМ] начали рушить сайты авиакомпаний, это 3%. В основном люди поедут на дачи и будут находиться дома. Всё-таки не так много народа у нас летает, тем более летать особо некуда. Я бы всем порекомендовала побыть дома, погулять, заняться садом и огородом».

Ухудшение ситуации с коронавирусом Стебенкова также связала с отказом людей прививаться.

«Мы видим, что ситуация лучше, чем в Европе, а теперь отмечен подъём. Кроме прочего, темпы вакцинации из-за антипрививочников не такие, как хотелось бы. Мы не можем людей заставлять, люди должны сами думать о своём здоровье. Это непредсказуемая инфекция, мы не знаем, кто на неё как отреагирует. Прививаться нужно обязательно. Потому что даже если вы привьётесь, вы можете заболеть, но вы точно не умрёте. У вас не возникнет цитокинового шторма. Очень хорошо, власти уже пошли даже на такие вещи [программа «Миллион призов» — прим. ГМ]. Люди не понимают, насколько мы заботимся об их здоровье».

Причину увеличения заболеваемости COVID-19 в Москве Стебенкова увидела также в «расслаблении» людей и несоблюдении масочно-перчаточного режима.

Ранее Владимир Путин подписал указ, согласно которому дни с 1 по 10 мая будут выходными. За 26 апреля в России было выявлено 8 803 случая заражения коронавирусом, больше всего в Москве — 2687. За сутки скончались 357 пациентов с диагнозом COVID-19.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено