Оксана Пушкина отреагировала на решение Верховного суда по алиментам

16:29 Апрель 27, 2021

Фото: личный архив Оксаны Пушкиной

В списке инстанции уважительными причинами для уклонения от выплат названы болезнь, призыв в армию, ошибка банка, невыплата зарплаты и обстоятельства непреодолимой силы.

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» выразила мнение, что решение Верховного суда не решит проблему.

«Решение ВС РФ имеет место, но проблему глобально не решает. В настоящее время задолженность по алиментам составляет более 150 миллиардов руб., что свидетельствует о нарушении прав несовершеннолетнего ребёнка на получение материального содержания  от родителя. За последние семь лет долги по алиментным платежам выросли более чем в 7 раз. На конец 2019 года, к примеру, на исполнении у ФССП находилось 806,4 тыс. дел о взыскании алиментных платежей. В 2020-м эти цифры, к сожалению, не уменьшились».

Пушкина добавила, что в Госдуму следующего созыва внесут законопроект по созданию алиментного фонда. Согласно документу, для каждой неполной семьи, где родитель уклоняется от выплат, должен быть создан счёт. Размер ежемесячных начислений может определяться регионами, но должен составлять примерно половину прожиточного минимума на одного человека.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено