Ректор ВШОУЗ сравнила продолжительность жизни в России и других странах

16:37 Апрель 27, 2021

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

В РФ в 2020 году этот показатель составил 71,5 года.

Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением, доктор медицинских наук Гузель Улумбекова в эфире радиостанции «Говорит Москва» связала это с недостатком финансирования системы здравоохранения в России.

«Уже сегодня ожидаемая продолжительность жизни у наших соседей (Польши, Чехии), которые близки к нам по уровню экономического развития, 78 лет. Мы отстаём от них на пять лет. Я уже не говорю о Франции и Германии, где люди 81 год живут. Поэтому 78 лет — это наша национальная цель, которую мы обязаны выполнить. От системы здравоохранения зависит, чтобы помощь была доступной. Для этого должны прийти дополнительные кадры в отрасль, дополнительная система лекарственного обеспечения, повышены тарифы, дополнительные программы реализовываться, такие как, например, снижение смертности мужчин трудоспособного возраста. Для всего этого нужно увеличить госфинансирование здравоохранения, которое у нас в полтора раза ниже, чем в Чехии, Польше, Венгрии».

В России также в 2020 году упала рождаемость, в результате естественная убыль населения достигла 700 тысяч человек. Если вычесть 100 тысяч приехавших мигрантов, то итоговое сокращение населения за прошлый год составило 600 тысяч. Такие данные Улумбекова привела со ссылкой на Росстат.

Как говорится в отчёте Минздрава РФ, ожидаемая продолжительность жизни в России в 2020 году снизилась на 1,84 года — до 71,5 года. Повышения показателя до 78 лет планируется добиться к 2030 году, говорится в документе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено