Тамара Тансыккужина защитила титул чемпионки мира по шашкам после скандала с флагами

23:51 Май 3, 2021

Россиянка переиграла польку Наталью Садовскую. Финальный матч из девяти раундов проходил в Варшаве, победитель определился на тай-брейке.

Финал стартовал 23 апреля. После девяти раундов противостояния счет был равным - 54:54. В заключительный день в партии в классические шашки определить победителя не удалось. Садовская лидировала по очкам, ей достаточно было сыграть вничью в быстрые шашки, но она уступила. Далее вничью завершились две партии в быстрые шашки и три партии в блиц, в четвертой партии в блиц победу одержала россиянка.

42-летняя Тансыккужина стала семикратной чемпионкой мира. 29-летняя Садовская — двукратная победительница мировых первенств.

Во время четвёртого раунда противостояния 27 апреля флаг России и табличка с именем россиянки и триколором были убраны прямо по ходу встречи. Россиянка отвлеклась на это, после чего допустила грубую ошибку и проиграла партию. Перед следующим игровым днем польская шашистка убрала флаг своей страны со стола в знак солидарности.

Решение убрать российскую символику было продиктовано санкциями Всемирного антидопингового агентства. Российские спортсмены на чемпионатах мира и Олимпийских играх не могут выступать под национальным флагом, а в их честь не может звучать государственный гимн.