Экономист Хазин назвал бессмысленной господдержку среднего класса в России: денег не хватит

16:11 Май 4, 2021

РИА Новости /Максим Богодвид

Ранее ректор ВШЭ предупредил о рисках обеднения этого слоя населения.

Ярослав Кузьминов счёл «дефектом политики» недостаточную помощь со стороны власти среднему классу в условиях пандемии.

По его мнению, на вызов продолжающегося падения доходов населения нельзя отвечать только поддержкой самых слабых. В интервью РБК ректор НИУ ВШЭ отметил, что значительная доля населения, выпавшая за последний год из среднего класса, попала не в «протосредний» класс, а в бедность.

Михаил Хазин в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что в России доля среднего класса невелика, но и её финансировать из госрезервов было бы затруднительно. В предположении Кузьминова эксперт не увидел новизны.

«Я с неким удивлением отмечаю, что он признал эту концепцию исчезновения среднего класса, которая описана в моей книжке «Воспоминания о будущем». Она была объяснена ещё раньше. Он, разумеется, не сказал, кто автор этой концепции. В рамках разрушения либерально-экономической модели превращение среднего класса в бедных — это неизбежный процесс. Соответственно, поддержка среднего класса — вещь абсолютно бессмысленная, потому что этих денег не хватит, всех денег не хватит. Это проблема и Западной Европы, и Соединённых Штатов Америки. В России в меньшей мере, поскольку у нас и средний класс меньше. По этой причине для того чтобы эту проблему решить, необходимо менять экономическую модель, но об этом Кузьминов, разумеется, ничего сказать не может, потому что он находится «на службе» и обязан объяснять всем, что либеральная модель единственно правильная. Собственно, в этом смысле он недалеко ушёл от своего папы, который был завкафедрой в высшей партийной школе и тоже объяснял про единственно правильную модель, только другую. Видимо, это у них наследственное».

Кузьминов подчеркнул, что обеднение среднего класса взрывоопасно с точки зрения политики. Пока, по его словам, таких последствий нет, но «ответ ещё придёт, и с ним надо что-то делать».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено