Казахстан отправил 10 тысяч тонн муки в Киргизию в качестве гуманитарной помощи

19:20 Май 6, 2021

Такое распоряжение подписал президент республики Касым-Жомарт Токаев.

«Руководствуясь принципами традиционной дружбы, союзничества и стратегического партнёрства с Кыргызской Республикой, президент Касым-Жомарт Токаев принял решение оказать гуманитарную помощь братскому кыргызскому народу от имени народа Казахстана. В соседнюю страну будет направлено 10 тысяч тонн муки», - сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали. Правительство страны уже приступило к выполнению поручения президента.

В прошлом году во время пандемии президент Казахстана принял решение оказать гуманитарную помощь Кыргызстану и Таджикистану в виде поставок муки в объеме по 5 тыс. тонн каждой стране на общую сумму свыше 3 млн. долларов. Казахстан одним из первых оказал поддержку Китаю в феврале 2020 года в виде нескольких поставок медицинских защитных средств.

По мнению заведующей кафедрой зарубежного регионоведения и международного сотрудничества Института государственной службы и управления Валентины Комлевой, гуманитарная помощь является одним из важных направлений внешней политики Казахстана. «И это никак не связано с какими-то политическими аспектами. Это просто гуманитарная помощь в рамках поддержки соседей, попавших в трудную ситуацию», — считает эксперт.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено