Ретейлеры анонсировали рост цен на продукты в третьем квартале 2021 года

16:08 Май 13, 2021

Фото: РИА Новости

Политика правительства сейчас направлена на стабилизацию стоимости товаров.

Повышение связано с уменьшением доходов населения, падением курса рубля и ростом цен во всём мире. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил председатель правления Ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов.

«Есть повышение, ориентированное уже на третий квартал этого года. Ситуация в целом непростая складывается. Ситуация обусловлена тем, что стремительно уменьшаются доходы населения, цены растут по объективным причинам вообще на всё: на энергоносители, тарифы. Помимо падающего рубля, ещё и увеличивается спрос на товары в мире, поэтому наш производитель стремится какой-то товар продать туда, где дороже. И в целом, когда мы везём товары из-за границы, всё равно больше 50% товаров поставляется из-за границы».

Карпов не согласился с главой правительства Михаилом Мишустиным, который обвинил производителей в росте цен из жадности.

«Я думаю, что речь идёт о ручной стабилизации темпов роста цен на определённые категории товара. Это странный посыл: слышать от бывшего коммерсанта, который тоже стремился зарабатывать деньги. В соответствии с российским законодательством коммерческая компания осуществляет деятельность на свой страх и риск, заинтересована в получении прибыли. Жадность должна компенсироваться созданием конкурентных условий, поддержки граждан».

В «Руспродсоюзе» после слов Мишустина о жадности производителей заявили о деградации пищепрома. Там отметили, что предприниматели не фиксируют прибыли.

Российские власти объявили о введении комплекса мер по стабилизации роста цен на ключевые продукты ещё в начале года, напоминает РИА Новости.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено