Синоптик рассказал, когда можно открывать купальный сезон в России

15:50 Май 14, 2021

Костис Нтантамис/РИА Новости

Несмотря на тёплую погоду, вода не прогреется в ближайшее время.

Как заявил радиостанции «Говорит Москва» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, желающим купаться лучше подождать июня.

«Несмотря на то, что мы уже вышли на показатели лета, и в ближайшую неделю столбики термометра будут колебаться ночами не ниже +7-12, днём можно рассчитывать на +19-24, на следующей неделе в понедельник вообще может быть +25-30 градусов, вода сейчас очень холодная, едва ли достигает +10-11 градусов. В самом лучшем случае температура воды в водоёмах столичного региона повысится максимум до +14-15 градусов. Это ещё не тот уровень, когда можно открывать купальный сезон, перспективы ещё довольно туманные. За эти две недели вода должна прогреться к наступлению календарного лета, но наступит ли купальный сезон 1 июня, я пока не могу сказать. Повысимся ли мы до нижнего предела комфорта — +18-19 градусов — я таких значений пока не вижу. Это будет ясно дней за пять».

По словам Тишковца, рано посещать водоёмы и на российских курортах.

«По югу прогнозы не совсем утешительные. Там жары не предвидится до конца месяца. Вообще атмосфера перевернулась у нас. На русском севере аномалия тепла будет более значимая, чем на юге. На юге наоборот будет относительно прохладная погода. Они едва ли будут выбирать температуру в рамках нормы, ну и температура черноморской воды сейчас колеблется от +13 до +16 градусов. А учитывая, что дневные температуры там будут холоднее, чем у нас в Центральной России — в лучшем случае +20-25 градусов, в отдельные дни +23-28 — температура воды будет расти, но до конца мая, скорее всего, купальный сезон вряд ли будет открыт на черноморских побережьях Крыма и Кавказа».

При этом метеоролог заявил, что лето будет умеренным. Температура не опустится ниже нормы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено