Московский метрополитен отмечает 86-летие

10:38 Май 15, 2021

Фото Дептранс Москвы

В этот день в 1935 году в столичной подземке отправился первый пассажирский поезд.

В честь праздника в Москве пройдут метромарафон, парад поездов, запустят новый тематический поезд, также для жителей столицы пройдут мастер-классы и выставки. Горожане смогут поучаствовать в метромарафоне. Участникам необходимо будет проехать все 272 станции метро и МЦК за один день. Марафон стартовал в 05:30.

Заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов поздравил с этим праздником работников метро. «Поздравляю работников метрополитена и всех москвичей с 86-летием нашего Мосметро! Мы можем по праву называть метро главным транспортом города, его символом и нашей общей гордостью. Мосметро – это, в первую очередь, сплочённый коллектив, где трудятся десятки тысяч профессионалов. Благодаря своим сотрудникам каждый день Метро развивается и перевозит миллионы москвичей каждый день», – приводятся слова Ликсутова в Telegram-канале департамента транспорта.

Ранее Сергей Собянин рассказал, что более 700 тысяч рублей передали сотрудники московского метро на строительство бронепоезда в 1943 году. Он отметил, что за три дня боев «Московский метрополитен» уничтожил 4 самолёта, 6 танков и самоходок, а также подавил огонь десятка миномётных батарей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено