В Госдуме сравнили Россию с Африкой по соотношению бедных и богатых: народ прозябает в нищете

17:08 Май 15, 2021

Фото: РИА Новости

По данным Financial Times, состояние российских миллиардеров достигло 35% ВВП страны.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» член комитета Госдумы по бюджету и налогам Вера Ганзя согласилась со статистикой зарубежного издания и привела данные собственного анализа. Депутат пришла к выводу, что основные богатства бизнесменам принесла торговля минералами и сырьём. Как заявила Ганзя, Россия по социальному уровню похожа на государства Центральной Африки.   

«Я, конечно, верю в эту цифру. Дело в том, что децильный коэффициент, это соотношение между самыми богатыми и самыми бедными слоями населения нашей страны сегодня, так скажем, приравнивается примерно к такому состоянию, как в Центральной Африке. Рейтинги такие часто составляются, я просто посмотрела, на чём поднялись эти люди. Я выбрала 20 фамилий и посмотрела, с чего эти люди начинали, в чём основной процент их прибыли. А основной процент – это наша минерально-сырьевая база. То есть это люди, которые оказались в нужное время в нужном месте и сумели прихватить в собственный карман то, что принадлежит нашему народу и нашей стране. Те точечные меры, которые принимает наше правительство, никак не повлияют на такой расклад в нашей экономике. Я верю в цифру 35% ВВП, я прекрасно понимаю, сколько средств выводится заграницу. Те цифры, которые даёт нам Центробанк, это официальные цифры, есть ещё куча неофициальных каналов, то есть богатейшая страна мира с богатейшими запасами минерально-сырьевых ресурсов и с прозябающим в нищете народом».

Газета Financial Times опубликовала подсчёты, по данным которых Россия заняла лидирующую позицию в мире по доле состояния долларовых миллиардеров в стране по отношению к объёму ВВП. Вторую строчку заняла Швеция.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено