В ВОЗ сравнили последствия от коронавируса с чумой и оспой

10:52 Май 20, 2021

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

При COVID-19 они будут менее выражены.

В ВОЗ сейчас изучают постковидный синдром и влияние инфекции на работу организма. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила представитель организации в России Мелита Вуйнович.

«Есть такое [понятие — прим. ГМ] Long COVID — это значит состояние после ковидного заболевания, где мы ещё анализируем сейчас и собираем все эти клинические исследования, которые идут, весь клинический опыт врачей всего мира. Там очень много разных вещей, которые мы ещё не понимаем, как вирус поразил организм и что остаётся из этого, насколько усугубление хронических заболеваний, которые было возможно купировать одним подходом, они будут требовать более [одного — прим. ГМ]. Так что надо быть осторожными. Тем не менее, ожидаем, что, конечно, не будет как чума, не будет как натуральная оспа, но не надо расслабляться».

По данным учёных, постковидный синдром был зафиксирован у 20% людей, перенёсших коронавирусную инфекцию. Симптомы длились до 12 недель после болезни, к ним отнесли слабость, головные боли, снижение обоняния, одышку, скачки давления и другие.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено