В Совете по межнациональным отношениям не верят в исполнение смертной казни в отношении основателя Nexta

16:26 Май 23, 2021

Роман Протасевич

Роману Протасевичу может грозить длительный срок заключения.

Лукашенко не пожелает для журналиста высшей меры наказания из-за своего желания «понравиться» странам Запада.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.

«Прежде всего мне бы хотелось выразить недоумение по поводу того, как самолёт, который следует в Вильнюс, неожиданно с помощью боевой авиации сажают в Минске ради одного человека, который является политическим оппонентом президента Лукашенко.

Я, конечно, не думаю, что этого человека [Протасевича — прим. ГМ] приговорят к смертной казни и осуществят приговор. Скорее всего, ему дадут решением суда какое-то очень тяжёлое наказание, но вполне сравнимое с этим приговором [с высшей мерой наказания — прим. ГМ]. Вероятнее всего, из-за желания понравиться Западу, странам Европы, Лукашенко смертный приговор не будет ни выносить, ни исполнять, но наверняка к длительному сроку заключения решением суда этот человек будет приговорён».

Власти Евросоюза не отреагируют на вынужденную посадку борта, считает Безпалько.

«Запад «проглотит» это [посадку самолёта с Протасевичем с помощью истребителя — прим. ГМ] скорее всего, никак он к этому не будет относиться. Ну, может быть, выразит протест. Может быть, введут какие-то символические или не очень санкции. Для Лукашенко самым страшным преступлением в Белоруссии является покушение на его власть. Ради этого он готов сажать пассажирские самолёты чужих стран, но это ничего не добавит существенного в отношения Белоруссии с Западом».

Сегодня Протасевич был задержан на выходе из самолёта Афины — Вильнюс. Борт приземлили в белорусской столице после сообщения о его минировании. Как пишет государственное агентство БелТА, принять лайнер в Минске распорядился лично Александр Лукашенко. По его поручению «для сопровождения пассажирского самолёта в небо был поднят истребитель». МиГ-29 дожидается окончания проверки и сопроводит воздушное судно до границы с Литвой, указано в материале.

Ранее оппозиция Белоруссии обвинила Лукашенко в начале конфликта с Западом из-за задержания Протасевича. Пресс-секретарь Светланы Тихановской Анна Красулина заявила радиостанции «Говорит Москва», что власти республики бросили вызов странам Запада.

Telegram-канал NEXTA признан в Белоруссии экстремистским. Сообщается, что в республике Протасевичу грозит смертная казнь.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено