В аграрном комплексе предложили передать Минсельхозу полномочия Минпромторга

17:37 Май 24, 2021

Фото: Стоян Васев/ТАСС

Это позволит мониторить цены, строить прогнозы и передавать информацию правительству для сдерживания тарифов.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал член совета по аграрному комплексу при Совете федерации Сергей Лисовский.

«У нас нет единого центра, который бы всё сводил и давал прогнозы, что у нас будет повышаться, и предлагал правительству меры снижения этих эффектов. Минсельхоз у нас, к сожалению, отвечает за то, чтобы вырастить. За то, чтобы продать и удержать цену, у нас отвечает Минпромторг. За рост тарифов — Минэкономразвития и ФАС. Получается, у нас нет структуры, которая полностью могла бы регулировать цены в рыночных условиях.

Поэтому нужно назвать Минсельхоз министерством сельского хозяйства и продовольствия и дать ему полномочия отслеживать и мониторить цены. Именно тогда Минсельхоз должен в своих прогнозах говорить: у нас был урожай, повысились тарифы, вот вклад в себестоимость, цены вырастут вот так, чтобы этого не было, мы просим правительство направить нам допфинансирование. С чем мы сталкиваемся? Тот, кто должен сдерживать аппетиты монополий, в конечном итоге отвечает за их развитие, поэтому он старается их поддержать и ему всё равно, что повысятся цены на продукт».

Отслеживать цены и поддерживать отрасль сможет Минсельхоз как одно из самых продвинутых ведомств в России, заключил Лисовский.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено