Вирусолог объяснил попытки США доказать искусственное происхождение COVID-19 противостоянием Китаю

14:35 Май 27, 2021

Фото: РИА Новости

Джо Байден поручил ФБР за 90 дней установить, возник ли коронавирус в лаборатории.

Вирусолог Анатолий Альтштейн заявил радиостанции «Говорит Москва», что COVID-19 с большей долей вероятности возник из-за естественных причин. В желании американцев найти другие доказательства он увидел попытку Байдена продолжить линию Трампа.

«Признаков того, что это был лабораторный штамм, нет. Доказать это можно было бы только при одном условии, что все штаммы, которые были до этого момента в лаборатории получены, проверены были бы их нуклеотидные последовательности — тогда о чём-то можно было бы говорить, скорее всего, это просто невозможно. Поэтому это, мне кажется, пустые хлопоты. Ещё у Трампа была идея обвинить Китай в создании этого вируса, тогда с него можно будет потребовать штраф за те убытки во всём мире, которые возникли из-за пандемии, но я думаю, что это совершенно необоснованные вещи».

По данным ВОЗ, лабораторная версия происхождения инфекции крайне маловероятна. Также отмечается, что «наиболее вероятным» считается переход вируса к человеку через «промежуточного носителя».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено