Правительство Москвы учредило гранты для студий анимации

12:18 Май 28, 2021

Общая сумма двух выплат составит 100 миллионов рублей.

«Мы рассчитываем, что гранты для анимационных компаний простимулируют рост их экономических показателей, помогут им в развитии и продвижении столичной анимации на отраслевых фестивалях и конкурсах», — рассказала заммэра Наталья Сергунина.

Первый грант предназначен для стимулирования создания коммерчески успешных анимационных фильмов. Заявки на него можно подавать с 31 мая. Максимальная сумма гранта для одной компании — до 10 миллионов рублей в год. А всего по этому виду поддержки на данный момент предусмотрено финансирование в размере 90 миллионов рублей.
На грант могут претендовать студии, которые занимаются производством анимационной аудиовизуальной продукции и находятся в реестре анимационных организаций Министерства культуры Российской Федерации или в реестре Ассоциации анимационного кино.

Грант второго вида предназначен для поддержки некоммерческого авторского анимационного кино. Чтобы его получить, нужно завоевать приз на одном из признанных российских или международных фестивалей авторской анимации. Заявочная кампания на получение грантов второго вида начнётся 1 ноября текущего года и будет приурочена к Международному дню анимации. Общая сумма выделенных средств составит 10 миллионов рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено