Онищенко призвал ответственные ведомства заняться борьбой с курением

15:06 Май 28, 2021

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Ранее издание The Lancet включило Россию в топ-10 стран по потреблению табачной продукции.

Помимо нашей страны в этот список попали Китай, Индонезия, США, Бангладеш, Япония, Турция, Вьетнам и Филиппины.

Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что у России есть все ресурсы для решения проблемы с табакокурением.

«Всё-таки принят достаточно современный закон. Но то, что сегодня Россия превратилась в страну, где четыреста миллиардов штук сигарет производят из непонятно какого сырья международных транснациональных табачных компаний — это, действительно, есть. Конечно, всё это базируется на крайне низкой культуре здоровьесбережения наших людей. Особенно беспокоят женщины, которые курят — это вообще нонсенс. Ясно, здесь какая-то ещё и предвзятость есть, но то, что мы курим много — это очевидный факт. Здесь нужно не посыпать себе голову пеплом, а делать из этого выводы, прежде всего министерству здравоохранения, министерству просвещения, всем тем, кто причастен к формированию будущих поколений и заниматься этой работой более предметно. Законодательная база вся создана и нужно её исполнять».      

В сентябре прошлого года Госдума приняла закон о повышении акциза на сигареты. Мера вступила в силу с 1 января 2021 года. Нижняя палата поддержала поправку правительства, которая предлагала проиндексировать акциз на 20% в 2021 году, а в последующие два года — на уровень инфляции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено