Экономист прогнозирует рост доллара до 80 рублей в весенние месяцы

19:35 Янв. 31, 2015

Фото «Россия сегодня»

Экономист, директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев назвал профанацией в эфире радиостанции «Говорит Москва» антикризисный план правительства.

По его словам, данный документ не предусматривает никаких структурных реформ, это план первоочередных мер. «К тому же он весьма лукавый: там много объемов финансирования утверждены так: допустим, до 52,2 млрд рублей на содействие программам занятости  - везде до. И Минфин сейчас выделяет одну десятую или меньше и говорит: «Ну, это же до». Сам план превращается в профанацию, потому что это, конечно, смехотворные суммы в нынешних условиях, и даже никаких первоочередных мер с ними не осуществишь», - заявил эксперт.

По его оценке, динамика ВВП в 2015 году составит минус 4%, а годовая инфляция в лучшем случае окажется на уровне 15%. «То есть идет фронтальное ухудшение по всем показателям. Ситуация становится сложнее и сложнее», - отметил Николаев.

Он считает, что серьёзных причин для укрепления рубля пока нет. «Тут простой должен быть подход: если есть фундаментальные факторы для ослабления рубля, значит, тенденция будет продолжаться. Цены на нефть в ближайшие месяцы и, я боюсь годы, не отскочат наверх, санкции вряд ли кто отменит, состояние экономики продолжает ухудшаться, а значит, рубль будет ослабевать. А значит, в весенние месяцы мы увидим и 80 рублей за доллар», - прогнозирует экономист.

Ранее СМИ сообщили, что Минфин не утверждает многомиллиардные траты правительства, которые предусмотрены антикризисной программой в 2015 году. Как пишет «Коммерсант», если Минэкономики хотело бы потратить на антикризисные меры в первом квартале 656 млрд рублей, то ведомство Антона Силуанова согласно лишь на 10 млрд рублей, из-за отсутствия финансирования структурные реформы в стране откладываются.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено