В Ассоциации фитнеса предупредили о подорожании абонементов в спортзалы

13:40 Май 31, 2021

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Согласно прогнозам, цены по всей стране могут вырасти в этом году на 7-10%.

Индустрия понесла убытки в период пандемии, и потери необходимо восстановить. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии, фитнес-омбудсмен Ольга Киселёва.

«В отрасли объём расходов дополнительных, которые возникли в связи с кредитами на зарплаты, которые необходимо было брать в 2020 году и перераспределёнными расходами по аренде, которые не выплачивались в момент локдауна и перераспределились на конец 2020-2021 год. Всё это привело к увеличению объёмов расходов в моменте в каждый месяц.

Вопрос о том, чтобы была маржинальность у бизнеса, влечёт за собой необходимость частичного повышения цен на клубное членство и на дополнительные услуги. Конечно, повышение возможно только в том рынке, где потребитель готов покупать чуть дороже. Конкурентная среда достаточно плотная, в отрасли присутствует демпинг. В целом как тенденция это [повышение цен— прим. ГМ] должно произойти, потому что бизнес — это бизнес, и он должен иметь прибыль хоть какую-то».

Повышать цены на услуги возможно не во всех регионах России, отметила Киселёва.

«7-10% — это наши прогнозы. Мы мониторим ситуацию по регионам нашего присутствия, видим, что в каких-то регионах это практически сделать невозможно [повысить цены — прим. ГМ], а в каких-то регионах можно сделать именно в таких размерах. Рынок есть рынок. Фитнес-клуб, когда повышает цену карты, смотрит, снизился объём продаж или не снизился. Конечно, вопрос не будет стоять так, что мы все повышаем цены, вопрос в том, что их необходимо повышать, потому что бизнес работает частично в минус».

Как пишет «Коммерсантъ», повышением цен операторы спортзалов пытаются компенсировать издержки. Они выросли на 20%. Это произошло из-за оплаты аренды помещений, кредитов и рекламы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено