Вирусолог призвал не паниковать из-за заражения человека птичьим гриппом в Китае

13:07 Июнь 1, 2021

Фото РИА Новости

Случай выявили в китайской провинции Цзянсу. Речь идёт о новом типе вируса H10N3.

Как сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва» доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн, новый вид птичьего гриппа ещё мало изучен, но у специалистов есть необходимые инструменты для борьбы с вирусом.

«Вирус гриппа птицы уже беспокоил человечество. Только были другие типы. Фиксировались случаи, когда они немножко передавались от человека к человеку. Что означает немножко — это когда человек был в тесном контакте с птицами,  а на птичьем хозяйстве, например, высокая доля вируса, то человек мог заболеть и заразить здоровых людей. Такие случаи известны. Болезнь протекает очень тяжело.

Про новый штамм пока почти ничего не известно, это всё будет изучаться. Вероятность того, что вирус начнёт распространяться от человека к человеку невысокая. Поэтому какая-то паника  преждевременна. Конечно, за ситуацией нужно наблюдать, при необходимости будут  быстро сделаны инактивированные вакцины. В общем, так уж страшиться не стоит. Такого рода пандемии, от которой мы сейчас имеем «большое удовольствие», не так часто совмещаются, это всё редкости».

Сегодня в Национальной  комиссии здравоохранения КНР заявили, что новым типом птичьего гриппа заразился 41-летний мужчина из города Чжэньцзян. Пациент находится в больнице с  конца апреля и сейчас идёт на поправку. Власти КНР заверили, что у этого вируса нет «эффективной способности» заражать людей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено