В Госдуме предложили подумать о продлении ограничений полётов в Турцию

17:24 Июнь 1, 2021

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Запрет на чартерное авиасообщение будет действовать, пока эпидемическая обстановка не улучшится.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.

«Я думаю, что РФ имеет полное юридическое и моральное право ограничить временно полёты в Турцию. Потому что мы должны беспокоиться о состоянии здоровья наших граждан, если эпидемиологическая обстановка вызывает опасения, то, соответственно, нужно на неё ориентироваться. Если и впредь ситуация будет тревожной, наши граждане могут привозить из Турции заболевание. Эти ограничения можно продлевать до той степени, пока не нормализуется ситуация».

Как отметил Шерин, ухудшение отношений Москвы и Стамбула, возможно, просто совпадение.

«Турция, делая те или иные поступки, не особо оборачивается на престиж и авторитет России в мире, на интересы РФ, когда принимает решение сбивать российский самолёт. Я думаю, что Турция вполне вправе оценивать последствия и риски. Ну а то, что эпидемиологическая обстановка сложная, что поделать? Возможно, это просто совпадение. Как только Турция справится с эпидемией, я думаю, Россия может пересмотреть вопросы по снятию ограничений авиаперелётов».

Депутат предложил Турции компенсировать нехватку туристов гражданами Азербайджана. «Потому что Турция является дружественным государством Азербайджану, они оказывают всяческую военную поддержку в конфликте с Арменией», — заключил Шерин.

Накануне оперштаб по борьбе с коронавирусом продлил ограничения на авиасообщения между Россией и Турцией до 21 июня.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено