В Федерации мигрантов РФ выступили против экзаменов для приезжих работников

10:55 Июнь 3, 2021

Кирилл Брага/РИА Новости

Однако для тех, кто желает переехать в Россию на постоянной основе, экзамен необходим.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявил председатель организации Вадим Коженов. Он отметил, что сейчас многие мигранты покупают сертификаты об успешной сдаче экзаменов. Необходимо жёстче наказывать коррупционеров, заключил Коженов.

«Я считаю, что экзамен, если мигрант приезжает на работу, не нужен вообще никакой. В основном, всё, что сейчас касается экзаменов — это просто люди зарабатывают деньги. То есть мы понимаем, что в основном эти сертификаты получаются коррупционным образом. Приходит иностранец, даёт денег, ему дают сертификат. Это открыто обсуждается, это никто не прячет. Позиция федерации следующая: если иностранец просто приехал на работу, то пусть идёт и работает. Оформляет документы на работу и платит налоги. А если иностранец приехал здесь жить, то тогда нужно сдавать экзамен. Но тогда его должны принимать люди, которые будут в случае серьёзной коррупции терять лицензию, всё, что у них есть и закрываться».

Ранее в узбекском землячестве в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» предложили выдавать паспорт РФ всем бывшим гражданам СССР и их потомкам. По словам члена комитета «За гражданские права» Усмана Баратова, это нужно сделать, так как Россия себя объявила государством-продолжателем Советского Союза.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено