Глава Союза журналистов Москвы заявил о трудностях в работе СМИ из-за метки иноагента

16:04 Июнь 3, 2021

Артем Геодакян/ТАСС

При этом у бывших сотрудников таких медиа не должно возникнуть проблем с трудоустройством.

Таким мнением поделился в эфире радиостанции «Говорит Москва» глава столичного Союза журналистов, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев. Он рассказал, как влияет метка иноагента на восприятие издания читателями.

«Если брать общий срез и большую аудиторию, то да [это дискриминация — при м. ГМ]. Если брать аудиторию, которая настроена очень отрицательно к власти, то для них это сигнал, что это «моё» СМИ и там я могу найти то, чего не могу найти в других, или жёстко могу там выступить».

Гусев рассказал, что метка иноагента затрудняет работу журналистского цеха, особенно в вопросах фактчекинга. При этом она не влияет лично на самих сотрудников, считает главред.

«Это больше институт репутации, я не думаю, что это крест на карьере. Если журналист талантлив, умеет анализировать и приходит в другое СМИ, которое, так скажем, более сдержанно высказывает свою позицию, то почему ему не работать? Когда я беру журналиста на работу, я внимательно смотрю его публикации, но последнее моё убеждение — это не его политические взгляды. У меня в редакции тоже люди с разными взглядами. Умение выразить свою мысль так, чтобы она была интересна другим, — это не обязательно будет мысль антигосударственная. Каждый журналист с такой репутацией, приходя в другое издание, должен понимать, что печатать или говорить, что он говорил до этого, наверное, [не всегда получится — прим. ГМ] — у каждой редакции есть своя платформа».

Ранее Мария Захарова на ПМЭФ похвалила российский закон о СМИ-иногагентах. Она считает, что он не сильно мешает деятельности таких медиа. Как уверяет официальный представитель МИДа, СМИ с таким статусом имеют такие же права, как и остальные. Вместе с тем, по её мнению, закон об иностранных агентах в США, который применялся к российским медиа, — «анахронизм». Как говорит Захарова, за основу американского документа взят закон 1938 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено