В России появилась технология «воссоздания» снов

10:05 Июнь 7, 2021

Это стало возможным при помощи нейрогарнитуры.

Уже разработан интерфейс «мозг — компьютер», который использует электроэнцефалографию и нейросети, сообщают RT.

Учёные полагают, что записывать собственные сны таким образом можно будет уже в 2025 году. Технология создана в рамках проекта «Ассистивные нейротехнологии», который ведётся с 2017 года при поддержке NeuroNet НТИ.

«Сны нам снятся в REM-фазе, сопровождаемой высокой активностью мозга. Детально воссоздать сны мы, наверное, не сможем, но определить категорию: приятный, неприятный, кошмар, сексуальный и т. д. — удастся. То есть в своих ощущениях от сна вы сможете разобраться», — пояснил участник NeuroNet НТИ, руководитель лаборатории нейроробототехники МФТИ Владимир Конышев.

Ранее учёные уже проводили эксперименты в области воссоздания изображений, возникающих в головном мозге. Участникам показывали различные видео — с гонками, водопадами, лицами людей, — параллельно записывая электроэнцефалограмму (ЭЭГ).

Выяснилось, что частотные характеристики волновой активности (спектры) ЭЭГ для разных категорий роликов достоверно различаются. На втором этапе участники эксперимента смотрели другие видео, но в той же тематике, а нейросеть анализировала данные ЭЭГ и создавала кадры, по которым можно было определить категорию (точность составила 90%).

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено