В Ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине рассказали о роли ИИ в создании лекарств

15:13 Июнь 9, 2021

Фото: пресс-служба мэрии Москвы

Такие технологии станут доступны в скором будущем.

Представитель Ассоциации искусственного интеллекта в медицине «НБМЗ» Андрей Никитин рассказал радиостанции «Говорит Москва», что при этом такие системы не смогут заменить испытания препаратов на людях.

«На мой взгляд, применение искусственного интеллекта для поиска новых лекарств очень перспективно. Однако говорить о том, что уже очень скоро можно будет обойтись без участия людей в клинических исследованиях, пока не приходится. Прежде всего, из-за законодательных ограничений или правил, которые действуют на рынке».

Он назвал точное число дней, за которое в будущем будут создавать лекарства.

«На круглом столе по применению ИИ в медицине, который наша ассоциация провела в декабре прошлого года на VII конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес», выступал Александр Жаворонков, главный исполнительный директора биотехнологической компании Insilico Medicine. У этой компании передовой опыт применения ИИ для поиска новых лекарств. Он сообщил, что ИИ может создавать новые молекулярные структуры для известных мишеней всего за 46 дней, что является абсолютно рекордной скоростью. Искусственный интеллект может помочь очень сильно в каждой фазе клинических испытаний, но, к сожалению, даже с COVID-19 искусственный интеллект не придумал каких-то новых решений, хотя весь мир борется с этим заболеванием».

Ранее в МГУ заявили о планах открыть два новых факультета, которые будут связаны с изучением работы мозга и искусственного интеллекта. По словам ректора университета Виктора Садовничего, это перспективная научная сфера, которая будет только развиваться.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено