Шеф-кондитер заявила об опасности уличного мороженого из лотков

14:49 Июнь 10, 2021

Сергей Мамонтов/РИА Новости

У такого продукта могут быть нарушены условия хранения.

Как рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» шеф-кондитер Людмила Букина, весь холодильник мороженого должен быть продан за день, иначе оно становится опасным для здоровья.

«Как говорят итальянцы, если вы за день не продали контейнер с мороженым, бросайте этот бизнес. Проблема в том, что в России потребление такого мороженого меньше, чем в Италии, и естественно этот один лоточек за день не продаётся. Подача мороженого с лоточка должна быть при -14-12 градусах, а при такой температуре храниться оно долго не может. Оно по сути и хранится сутки, максимум двое. В таких местах на ночь это мороженое замораживают при более низких температурах, а днём торгуют. Получается, его постоянно замораживают и размораживают, а это влияет и на срок хранения, и на текстуру, и на качество продукта. Такое мороженое может быть опасным».

Ранее при производстве российского мороженого выявили нарушения. 90% продукции, представленной на прилавках страны, не соответствует качеству, а также обязательным требованиям потребительской информации, заявили в организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено