Депутат Пушкина взяла под контроль инцидент с похищением чеченки из убежища для жертв домашнего насилия

14:17 Июнь 12, 2021

Telegram-канал Baza

10 июня правозащитница Светлана Анохина сообщила, что полицейские из Чечни и Дагестана вломились в кризисную квартиру группы «Марем» в Махачкале.

Там скрывались женщины, подвергшиеся домашнему насилию, среди которых была Халимат Тарамова. Ранее она покинула Чечню после побоев и угроз из-за своей сексуальной ориентации. В шелтере она ждала возможности перебраться в безопасное место. Силовики задержали всех, но местонахождение Тарамовой сейчас неизвестно.

Зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина рассказала радиостанции «Говорит Москва», что уже занимается ситуацией.

«В курсе. На контроле. В последнее время правоохранительные органы всё чаще закрывают глаза на случаи насилия в отношении близких. Случаются и вовсе вопиющие истории, как, например, эта в Махачкале, когда полиция ворвалась в место временного пребывания женщин — жертв домашнего насилия. Всё это лишь доказывает, что проблема домашнего насилия в России носит тотальный характер и нуждается в законодательном регулировании».

Депутат отметила большое количество обращений, связанных с побоями в семье, которые ей поступают.

«Пока в России не принят закон о профилактике семейно-бытового насилия, все подобные проблемы приходится решать в ручном режиме. Как зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей я получаю подобные обращения от граждан со всей страны. И я всеми силами стараюсь обращать внимание высших эшелонов российской власти на проблему домашнего насилия. Я хочу сказать всем, кто считает, что такой проблемы нет — она действительно существует и ломает судьбы женщин по всей стране».

Как пишет «Медиазона», хотя волонтёры проекта «Марем» впустили полицейских в квартиру, силовики вломились внутрь толпой. Девушек вытащили на улицу, Анохину стащили вниз по лестнице, после чего ей стало плохо. Она задержана и находится в Ленинском РОВД, пишет издание.

Как сообщают СМИ, Тарамова была объявлена в розыск, что и послужило причиной посещения кризисной квартиры полицейскими. При этом уезжая из Чечни, девушка отправила в МВД видео в котором рассказала, что таким образом спасается от побоев, покидает регион по собственному желанию и просит её не искать. Она обращалась за помощью к «Российской ЛГБТ-сети». «Ей грозит самая жестокая расправа, ее могут убить. Она сбежала от избиений», — заявила Анохина.

По предварительной информации, Халимат — дочь Аюба Тарамова, которого называют человеком, близком к главе Чечни Рамзану Кадырову. Родственники девушки не комментировали ситуацию.

Радиостанция «Говорит Москва» направила запросы в силовые структуры Чечни и Дагестана, мэру Махачкалы, обоим республиканским омбудсменам, уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено