Эксперт прогнозирует дефицит бумаги в печатной отрасли России

14:24 Фев. 2, 2015

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» президент Гильдии издателей периодической печати Сергей Моисеев, с осени прошлого года бумага в РФ подорожала более чем в полтора раза.

«С учетом ценовой политики дефицит будет образовываться, вне всякого сомнения. Сегодня можно говорить о дефиците дешевой бумаги. Печатным изданиям будет тяжело выжить, поэтому мы и просим, обращаемся к государственным органам власти, что надо зафиксировать приемлемые цены у наших производителей на какой-то период. Иначе мы не угонимся за этим ростом цен»,- сказал Моисеев.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров направил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, в котором предупредил о возможном коллапсе в печатной отрасли в связи с резким ростом цен на бумагу на внутреннем рынке, сообщает газета «Коммерсантъ». 

Из-за падения курса рубля экспорт бумаги стал выгоднее для российских целлюлозно-бумажных комбинатов, чем её поставки на внутренний рынок, отметил министр.

Дмитрий Медведев поручил разобраться с проблемой вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Минэкономики, Минпромторгу и Минкомсвязи поручено подготовить предложения по защите отрасли от «недобросовестной ценовой политики отечественных производителей бумаги, включенных в перечень системообразующих предприятий». 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено