ВОЗ не отказалась от гипотезы об утечке коронавируса из лаборатории

08:19 Июнь 13, 2021

Фото: ТАСС/Иван Каргапольцев

Версия об искусственном происхождении SARS-CoV-2 всё ещё рассматривается. Выводы о несостоятельности этой гипотезы, сделанные в марте, не окончательные, заявил гендиректор организации Тедрос Гебрейесус, передаёт Independent.

Он отметил, что тема возможной утечки вируса из лаборатории в китайском Ухане обсуждалась на заседании саммита лидеров стран G7 12 июня.

«Есть четыре гипотезы. Я считаю, что все они должны обсуждаться», — сказал Гебрейесус.

Глава ВОЗ отметил, что в мире коронавирусной инфекцией заболели больше 174 млн человек, а 3,75 млн умерли от последствий COVID-19.

Зимой международная команда экспертов проводила расследование в городе Ухань, откуда началось распространение коронавируса. В команду входили 17 экспертов из Китая и 17 специалистов из других стран. В конце марта ВОЗ обнародовала доклад по результатам этого расследования.

В докладе были представлены четыре версии происхождения вируса, и каждая из них получила свою оценку вероятности. Наиболее вероятной эксперты назвали передачу вируса человеку от летучих мышей через животное-посредника. Также возможной посчитали версию о передаче SARS-CoV-2 напрямую от летучих мышей. Версию о передаче вируса через замороженные или охлажденные продукты сочли маловероятной, а вероятность утечки вируса из лаборатории в Ухане — «крайне маловероятной».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено