Госдума: Россия не будет продавать акции «Северного потока — 2» Украине

10:51 Июнь 14, 2021

Фото: РИА Новости /Дмитрий Лельчук

Ранее украинский политолог Руслан Бортник предложил сделать Киев компаньоном проекта и отдать стране 5-10% акций компании-оператора для компенсации потерь после запуска трубы.

По мнению Бортника, в сложившейся ситуации самый реальный вариант — это создание российско-европейского консорциума, который станет владельцем украинской ГТС и обеспечит через неё транзит газа.

Председатель комитета Госдумы по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» заявил, что Россия предлагала такой вариант несколько лет назад, однако Киев его отверг и начал заниматься шантажом на газовой теме.

«Украине давно предлагали, 20-15 лет назад, на базе газотранспортной системы создать консорциум, в котором примет участие «Газпром», украинская компания, европейские компании, чтобы таким образом обеспечить безопасность, надёжность поставок и сделать реконструкцию системы. Они на это не пошли, они сделали всё, чтобы это не случилось, чтобы труба была государственная. Сейчас понятно: потеря транзита, потеря доходов, они начинают придумывать разные схемы.

Никто им ничего продавать не будет, я так надеюсь, по крайней мере. А надо просто сотрудничать с Россией и Европой, а не шантажировать всех по поводу и без повода: приостановлением транзита, снижением надёжности. Они много на себя берут. Во-первых, там не Россия, это бизнес-проект, где участвуют коммерческие организации. Во-вторых, это очень характерно для Украины, вот эта ментальность: всё что не съем, то понадкусываю».

Павел Завальный отметил, что проект «Северный поток —2» будет реализован, однако Россия пока не планирует отказываться от транзита через Украину. Сотрудничество сторон будет зависеть от самой Украины и от способности Киева договариваться, заключил депутат.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено