Вирусолог предупредил о росте заражений коронавирусом при скоплении людей в фан-зонах Евро-2020

12:35 Июнь 14, 2021

Фото: РИА Новости

Власти Москвы и Санкт-Петербурга вводят новые ограничения в связи с эпидемиологической ситуацией, однако они не предусматривают дополнительного снижения числа людей на площадках для просмотра матчей чемпионата Европы по футболу.

Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов в интервью радиостанции «Говорит Москва» объяснил такое решение тем, что фан-зоны организуются на открытом воздухе. При этом людям во избежание заражения нельзя стоять плотно друг другу, отметил он. Вирусолог предупредил о введении жёстких мер правительством в случае ухудшения эпидобстановки.

«Если они будут кучковаться, стоять в очереди, нарушать физическую дистанцию, тогда риск увеличивается. Именно поэтому массовые мероприятия отменяются, самый высокий риск заражения в кинотеатрах и театрах, поэтому вводятся дополнительные меры. Очень важно подчеркнуть, что эти меры нужны сейчас как никогда. Их нужно максимально соблюдать, иначе будут ещё более жёсткие меры. Правительство не будет спрашивать разрешение на введение более серьёзных ограничений, если эпидемиологическая ситуация будет ухудшаться.

Если на свежем воздухе — риск минимальный, если люди соблюдают дистанцию. Есть исследование, которое показывает, что в ковидных центрах на самой кровати, где лежит заболевший человек, не выявляется вирус, а вот вокруг кровати выявляется. При активном разговоре, чихании, кашле человек может выделять возбудители».

В Санкт-Петербурге с 17 июня в фан-зонах Евро-2021 не будут продавать еду, только напитки. Все болельщики обязаны находиться в масках. Фан-зона в «Лужниках» в Москве также продолжит работу. «Рассадка там ограничена 5 тысячами мест, на мероприятие была регистрация, но рассчитывают, что придут вообще не более 3,5 тыс. человек», — пояснил глава московского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено