Космонавт-депутат рассказал, как китайцы скопировали российский космический центр и корабль

16:54 Июнь 17, 2021

Пресс-служба Роскосмоса/РИА Новости

Это было около 10-15 лет назад.

Как рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» член комитета по транспорту и строительству Госдумы Максим Сураев, Китай до сих пор пользуется технологиями, которые заимствовал у России.

«Я уже был в отряде космонавтов, приехала группа тайконавтов — человек, наверное, 15. У них было соглашение на то, что они смотрят, как мы готовим космонавтов, и перенимают у нас опыт. Я не знаю, сколько там было космонавтов, а остальные учёные, их спецслужбы, разведчики и т.д., может быть, их там было 2-3, не знаю. Но в итоге их космический центр был, грубо говоря, из кирпича того же цвета, как у нас. У нас исторически сложилось: выделили место и сказали «вот здесь у нас будет штаб, вот здесь медицинское управление, гидролаборатория, тренажёры». Китайцы не заморачивались. Если русский старший брат поставил вот так, значит, надо делать вот так. Если вы посмотрите скафандр, в котором они летают, — один в один наш «Сокол»; в котором они выходят в космос — один в один наш «Орлан». То же самое их корабль — один в один наш «Союз». Зачем изобретать велосипед? Они подглядели, как это эксплуатируется и двигаются вперёд».

При этом Сураев уточнил, что сейчас Китай скрывает всю информацию о своих разработках. По оценкам депутата, последние 10-15 лет азиатское государство развивается в космической сфере «семимильными шагами».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено