Охотовед назвал способ избежать встречи с медведем

13:03 Июнь 22, 2021

В Красноярском крае сегодня убили хищника, напавшего на туристов. Медведь загрыз 16-летнего подростка.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» охотник Сергей Руссев рассказал, что нельзя ложиться на землю и притворяться мёртвым.

«Я часто встречался с медведями, особенно когда работал на Камчатке, там их очень много. Но я не помню ни разу, чтобы он сам нападал на кого-то. Люди, скорее всего, сами приставали к нему или это была медведица с медвежонком. То есть не надо просто приставать к медведям. Надо потихонечку уходить. Лечь и притвориться мёртвым – не надо, может, ещё вонять начать тухлятиной? Тогда точно съест! Нет, надо спокойненько постараться уйти, но ни в коем случае не бежать. Если побежите, то любой зверь, даже маленькая собачонка, понесётся с радостью».

Также Руссев рассказал, как определить места обитания медведей.

«Медведь если ходит, особенно на кормовых участках, — он помечает их. Если кучи помёта увидите, особенно свежие, значит, он рядом. Надо сразу уходить, потому что он может своими делами заниматься — кушать что-то, ягоду собирать. Особенно если медвежонок с ним рядом – он может к вам интерес проявить, а мать обязательно пойдёт защищать его».

16-летний школьник оторвался от группы, двое пошли его искать, но обнаружили уже мёртвым. Медведь был рядом с телом и напал на остальных, двое взрослых пострадали.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено