МИД Чада извинился за задержание россиян

13:32 Июнь 22, 2021

Посольство России в африканской стране получило извинительную ноту.

Как сообщил временный поверенный в Чаде Сергей Крамаренко, военные «просто вывезли туристов из очень опасной зоны», а теперь они отдыхают в гостинице после поездки. Зачем у россиян изъяли технику и паспорта, дипломат не пояснил, но отметил, что её обещали вернуть, передаёт РИА Новости.

«Вчера получили извинительную ноту из МИД Чада о том, что они немножко, скажем так, превысили свои возможности и просто вывезли туристов из очень опасной зоны на севере страны… В настоящее время путешественники не арестованы, они свободно перемещаются и отдыхают после поездки по Сахаре»,— сказал Крамаренко.

О задержании российских туристов в Чаде накануне узнали СМИ. Виталий Полищук и Алексей Камерзанов пересекли границу 25 мая, их маршрут был заранее согласован с национальным МВД. 15 июня россиян разбудили люди в военной форме с автоматами, погрузили в самолёт и вывезли в город Нджамена. Участников экспедиции изолировали в гостинице. Они поддерживали связь с родными и журналистами при помощи телефонов, которые остались незамеченными в ходе обыска. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено