В Госдуме призвали спецслужбы всех стран вместе бороться c опасными видеоиграми

12:29 Июнь 23, 2021

Фото: РИА Новости/Александр Гальперин

Ранее глава ФСБ Александр Бортников заявил, что с помощью такого контента экстремисты занимаются вербовкой молодёжи в ряды запрещённых организаций.

По его словами, террористы вышли на уровень создания собственных клонов игр, которые позволяют воздействовать на сознание не только через голосовое общение, но и путём включения пользователя в игровые ситуации совершения терактов.

Зампред комитета Государственной думы по информационной политике Андрей Свинцов заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что многие видеоигры действительно могут способствовать приобретению опасных навыков.

«Когда я был подростком, то тоже очень увлекался компьютерными играми и понимаю, что грань между самой игрой и процессом обучения очень тонкая. Действительно можно в компьютерную игру заложить ряд навыков, некое отношение игрока к происходящему. Можно достаточно подробно рассказать, как из простых каких-то химических веществ и элементов создать взрывное устройство, как правильно закладывать, как уходить от преследования и так далее. Действительно навыки террористического характера вполне можно заложить в компьютерную игру. С учётом того, что ребёнок играет в неё огромное количество времени, то навыки оттачиваются до автоматизма. Есть даже целые соревнования, где игроки высочайшего класса. Поэтому именно компьютерные игры-симуляторы позволяют игроку вот эти навыки делать просто совершенными».

Свинцов добавил, что мировое сообщество должно решать эту проблему совместными усилиями. Депутат призвал привлекать разработчиков такого контента к уголовной ответственности.

«Если ФСБ обнаруживает регулярно такого плана закладки против гражданского общества, то реакция должна быть молниеносной. Такие компьютерные игры должны блокироваться, а их разработчики, независимо в какой стране они находятся, должны быть подвержены уголовному наказанию. Я уверен, что любая страна, любые правоохранительные органы понимают, что террористическая угроза может быть в любой точке мира, в том числе и на территории [их — прим. ГМ] стран. В этом вопросе кооперация спецслужб вполне возможна. Недавно прошла встреча двух президентов — Соединённых Штатов и России — и там оба президента высказали обеспокоенность сегодняшним состоянием дел в киберпространстве. Я думаю, что даже Россия и США в этом вопросе смогут сотрудничать, выявлять, блокировать компьютерные игры и выявлять компании, которые их производят».

В апреле глава ФСБ сообщал, что террористы стали использовать чаты в сетевых видеоиграх для обмена информацией. Кроме того, преступники прибегают к средствам анонимизации и зарубежным серверам электронной почты.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено