Проезд в московских маршрутках подорожал из-за падения курса рубля

17:27 Фев. 3, 2015

Группа компаний «Автолайн» с сегодняшнего дня подняла цены на проезд на 70 столичных маршрутах.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщила руководитель службы по связям с общественностью «Автолайна» Людмила Козлова.

«Действительно, у нас с сегодняшнего дня повышены цены на 70-ти маршрутах, в общей сложности это около 30% всех наших маршрутов. Они очень тщательно выбирались. В среднем повышение произошло на пять рублей, там, где цена билета была около 30 рублей, он стал стоить 35, есть некоторые маршруты, которые стоили 35, а стали 40 рублей», - отметила Козлова.

По ее словам, подорожание проезда обусловлено ситуацией на валютном рынке и падением курса рубля. «Связано это, прежде всего, с ростом эксплуатационных расходов. Мы перевозим наших пассажиров исключительно на импортной технике, а в связи с ростом курса (доллара и евро – прим. ГМ) все расходные материалы, запчасти и так далее повысились. Это одна из главных причин», - подчеркнула представитель «Автолайна».

Она добавила, что в конце 2015 года власти Москвы планируют перейти на новую систему регулирования общественных и частных пассажироперевозок. «По идее департамента транспорта мы должны перейти на новую систему обслуживания, где все перевозчики независимо от формы собственности и частной, естественно, тоже будут выполнять заказ города, и оплачивать услуги будет город по километровой ставке. Соответственно мы будем ездить полностью по тем тарифам и с помощью тех электронных билетов, которые используются сейчас на муниципальном транспорте», - сказала Козлова.

Сегодня, 3 февраля, жители Москвы стали жаловаться на подорожание проезда в маршрутках. Ранее столичные власти заявили, что намерены с 2015 года запустить работу подведомственной Дептрансу ГКУ «Организатор перевозок», которая будет заключать с частными перевозчиками госконтракт единого образца и четко определять обязанности, стандарты, порядок оплаты проезда.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено