В СПЧ сочли невозможным введение обязательной вакцинации россиян от COVID-19

17:35 Июнь 25, 2021

Фото: РИА Новости/Александр Кондратюк

Людей не нужно заставлять прививаться, их стоит убеждать.

Сегодня Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обратились к правительству РФ с призывом принять решение об обязательной иммунизации взрослого населения страны.

Предполагается, что исключение должны составить несовершеннолетние и те, кто имеет противопоказания или высокий уровень антител.

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев в интервью радиостанции «Говорит Москва» счёл подобную идею нереализуемой. Россиян стоит уговаривать делать прививки, отметил Фадеев.

«Если нет, то тогда что, в тюрьму сажать будут? Какие-то конкретные предложения? Если человек отказывается [от вакцинации — прим. ГМ], что ему, 10 лет лагерей? Нужна же какая-то конкретика. Вакцинировать всех, значит, насильно вакцинировать, потому что многие не хотят. Я не хочу сказать, что у нас катастрофическая ситуация, но не хотят многие, а дальше как? Менять уголовный кодекс? У нас Государственная дума на каникулы ушла, смена закончилась. Теперь что, до сентября снова Государственную думу собирать? В этом предложении нет конкретики. Заставить вакцинироваться всех невозможно. Моя позиция, как была, так и есть. Надо убеждать людей».

Ранее юрист объяснил разницу между увольнением и отстранением непривитых от COVID-19 сотрудников. В первом случае трудовые правоотношения между работником и работодателем прекращаются, во втором приостанавливаются, но продолжаются. Временно отлучённый сотрудник зарплату не получает, уточнил в эфире радиостанции «Говорит Москва» заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения МГЮА им. О.Е. Кутафина Никита Лютов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено