Глава СПЧ указал на ошибки в пропаганде российских вакцин от коронавируса

09:41 Июнь 26, 2021

РИА Новости / Максим Блинов

Валерий Фадеев отметил, что властям стоит открыто заявлять о не связанных с иммунизацией причинах смерти привившихся граждан, чтобы остальные россияне доверяли препаратам.

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека счёл «Спутник V» надёжным и высокоэффективным медикаментом. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Фадеев отметил, что не стоило ругать иностранные вакцины.

«На мой взгляд, были совершены ошибки и в пропаганде, и в логике убеждения. Надо исправлять ошибки и увеличивать темпы вакцинации. Например, ругали иностранные вакцины довольно много. Люди смотрят и думают, а мы-то чем лучше? Наука-то везде более-менее одинаковая, да ещё и к нашей науке более критическое отношение. Если у них такие якобы дурные вакцины… У них были проблемы, но уж не такие масштабные. Меньше нашей вакцине доверяют, «Спутник V», например, что касается пропаганды».

Фадеев добавил, что случаи серьёзных осложнений после вакцинации препаратом «Спутник V», если таковые и были, ему неизвестны.

«Есть ли вообще случаи каких-то серьёзных осложнений от вакцинации «Спутник V»? Я, например, не видел. Есть информация о том, что 15 тысяч было во втором, видимо, пуле контрольных прививок, и, если я не ошибаюсь, три человека умерли. Это даёт аргументы противникам вакцинации говорить: вот, видите, они же умерли. Ну, люди умирают не только от вакцин, люди умирают от болезней, попадают под автомобили, например. Тоже в какой-то момент вот эта информация стала распространяться: смотрите, они умерли. От чего они умерли? Не надо бояться рассказать, от чего. Действительно, если были эти смерти, от чего это произошло? Насколько я знаю, надёжность «Спутник V» очень высока, эффективность «Спутник V» очень высока, но, на мой взгляд, пропаганда довольно вялая в этой части».

Ранее Валерий Фадеев счёл невозможным введение обязательной вакцинации россиян от COVID-19. Людей не нужно заставлять прививаться, их стоит убеждать, отметил он в разговоре с «Говорит Москва».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено