В Госдуме назвали предварительные сроки появления иностранных вакцин от коронавируса в РФ

13:10 Июль 1, 2021

Фото: РИА Новости

Это произойдёт в ближайшие два-три месяца, документы на регистрацию уже поданы.

В свою очередь, Россия также работает над признанием своей вакцины на территории Евросоюза. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

«Это давно назревшая мера — признавать взаимно как иностранные вакцины, которые уже прошли большое опытное использование за рубежом, как и нашу вакцину, которая имеет соответствующие результаты. Поэтому взаимное признание вакцин — это дело ближайшего будущего, взаимная регистрация и в Европе нашего «Спутника», и регистрация у нас вакцин, которые широко применяются в Европе.

Думаю, в течение двух-трёх ближайших месяцев это произойдёт, независимо от того обратилась по этому поводу партия Яблоко» или ещё кто-то. Эта работа ведётся давно. Мы подали документы для регистрации в Евросоюзе своей вакцины. По моим сведениям, они подали соответствующие документы для регистрации на нашей территории. С точки зрения технической — это вопрос двух месяцев, а на практике — здесь накладывается политика, здесь сказать не могу».

Куринный отметил, что сейчас в России только центр Сколково имеет право работать с незарегистрированными препаратами, на остальных площадках вакцинирование иностранными вакцинами от коронавируса запрещено.

При этом сенатор Совфеда Инна Святенко сообщила радиостанции «Говорит Москва», что в России есть несколько иностранных клиник, в которых можно привиться зарубежными вакцинами.

«Насколько я знаю, есть ряд иностранных клиник, которые сейчас могут это делать, которые работают на территории РФ. Я не вижу в них необходимости [в зарубежных препаратах — прим ГМ.] Это искусственная проблема. У нас есть три вакцины. Если человек хочет привиться, он может это сделать».

Ранее партия «Яблоко» обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой разрешить ввоз в РФ иностранных вакцин от COVID-19.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено