Климатолог исключил исчезновение «русских зим»

17:21 Июль 1, 2021

Александр Рюмин/ТАСС

В ближайшие десятилетия в холодное время года температуры будут чаще находиться у отметки в ноль градусов.

Однако это не говорит о том, что холода уйдут в прошлое. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал доцент кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Павел Торопов. Речь идёт о температурных показателях Европейской части страны. Торопов прокомментировал заявление климатолога Владимира Семёнова. По его словам, через несколько десятков лет зимние показатели в Москве могут приблизиться к европейским.

«Яркое этому опровержение – зима минувшая. Была прекрасная русская зима. Единственное, снега было многовато. В ближайшие десятилетия повторяемость зим с температурой около нуля будет выше, чем было раньше. Они будут чаще, но это не исключает и нормальную русскую зиму тоже. Конечно, она тоже будет к нам приходить».

Также Торопов не согласился с выводами о засухе в России в этом году. Делать долгосрочные прогнозы сложно. В почве накопилось достаточно много влаги за счёт дождливой весны и снежной зимы, подчеркнул климатолог.

Ранее синоптики спрогнозировали засуху в Центральной России в июле. По словам сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, в столице выпадет треть нормы месячных осадков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено