Власти Москвы констатировали запрос молодёжи на комфортную атмосферу на работе

15:08 Июль 2, 2021

Фото: РИА Новости/Сергей Кузнецов

По сравнению с возрастными работниками такие специалисты более мобильны и легко уходят к другому работодателю.

В частности, они умеют «эффективно общаться» и обладают навыками в сфере цифровизации, готовностью осваивать новые технологии. Парни и девушки не терпят некорректного отношения, криков начальства, и готовы после такого написать заявление об увольнении.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала первый заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы Александра Александрова.

«Знаете, с молодыми людьми ситуация другая, чем со старшими. Молодые более мобильны, у них вообще нет проблем с цифровыми навыками, они умеют пользоваться всем, они охотно это делают. Конечно, хотят они работать, но они другие. Они легко выбирают работу, но они легко и меняют работу. Они требуют к себе другого отношения. Такая позиция тренирует работодателя. Потому что, если не очень корректно обходиться с молодыми сотрудниками, например, повышать голос, ставить не очень понятные задачи, вы можете на завтра найти заявление об уходе, и человека тоже не будет. Могут ли молодые офлайн так же эффективно общаться? С цифрой у них прекрасно. Что же происходит с офлайн? На самом деле действительно проблемы с офлайн и вообще с развитием универсальных вот этих компетенций существуют».

Молодым соискателям Александрова посоветовала сообщать работодателю о своей внеучебной деятельности в университете, в частности, о волонтёрстве и достижениях в спорте.

«В силу того, что мы понимаем, когда нет опыта работы, а у молодых людей объективно у многих нет опыта работы, то работодатель всегда будет выбирать как раз этим по личностным качествам. Я повторяю, они универсальные. Они универсальные практически для всех. Когда выбирают молодого человека, у которого нет опыта работы, нужно что-то всё равно показать работодателю. И вот работодатель говорит: послушайте, что он ещё умеет делать? Возможно, он ориентирован на достижения. Это можно продемонстрировать любым другим способом: кем вы были в своей студенческой жизни, занимались ли спортом, участвовали ли в волонтёрской деятельности — это и есть то, что надо предъявлять и показывать работодателю, чтобы вас скорее взяли на работу. Очень важно про это уметь рассказывать. Важно продемонстрировать, что вы умеете работать в команде, что вы умеете быстро собирать информацию, что вы готовы усваивать новый объём информации, что вы готовы учиться».

Ранее опрос выявил отношение работодателей к резюме с ошибками. 50% руководителей в России считают орфографические и пунктуационные неточности основанием для отказа в приёме на работу.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено