Иммунолог назвал способ избежать боли в руке после прививки

18:17 Июль 2, 2021

Место укола лучше не мочить в течение трёх дней, заявили в Минздраве, так как вода может вызвать небольшое воспаление.

Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок объяснил телеканалу «360», что причина болезненности и отечности в руке — это иголка, которую используют для ввода медикамента. Медики должны использовать иголку длиной 40 миллиметров, чтобы препарат попадал в мышцу напрямую.

«Но медсестры используют тонкие инсулиновые иголки, поэтому вакцина может не доходить до мышцы и выливается в подкожную клетчатку», — заявил врач.

Чтобы предотвратить отёк и болезненность, врач посоветовал прижимать место укола ватным тампоном две-три минуты сразу после введения препарата, чтобы смог образоваться небольшой тромб.

По словам иммунолога, болезненность руки — это хороший знак. Он говорит о том, что иммунная система пришла в возбуждение и создаёт большое количество клеток, которые будут бороться с коронавирусом, подчеркнул Болибок. В случае отёка к месту укола можно приложить холодную грелку, бутылку с холодной водой и примочки. При этом в таком случае лучше не пользовать льдом, уточнил врач.

Первые три дня после прививки лучше отказаться от воздействий на кожу, посещения бани и сауны и физических и эмоциональных нагрузок, уточняет издание. Также врачи советуют не пить алкоголь. Если же место укола начало краснеть, отекать и болеть, медики советуют принимать антигистаминные препараты.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено