Федерация мигрантов ответила президенту «Мираторга» на предложение снизить поток мигрантов

12:41 Июль 4, 2021

РИА Новости / Стрингер

Иностранцы зарабатывают больше денег, чем жители России, потому что им надо содержать семьи в родной стране, отметили в организации.

Ранее бизнесмен Виктор Линник высказался на тему мигрантов в интервью РБК. По его мнению, иностранная рабочая сила создаёт несправедливую конкуренцию, поэтому следует сократить квоты на привлечение приезжих.

Линник добавил, что с притоком трудовых кадров из-за рубежа стоимость рабочей силы дешевеет, поэтому россияне вынуждены конкурировать с иностранцами и получать такую же зарплату, как они.

Президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» предположил, что глава агропромышленного холдинга не понимает принципа трудоустройства приезжих в России. Число мигрантов, прибывающих на визовых условиях, незначительно, отметил собеседник.

«Данный комментарий говорит только о непонимании человеком, что реально происходит. 99% трудовых мигрантов приезжают у нас из стран СНГ, никакие квоты не требуются, поэтому, что он собрался сокращать — вообще непонятно. У нас есть квотирование только для визовиков, визовиков приезжает где-то 1% от всех мигрантов. Ну, если он хочет сократить 1% — это ни о чём. Про зарплаты тоже, конечно, абсолютное непонимание, потому что мигрант должен не только здесь прожить, но и домой отправить [деньги — прим. ГМ], потому мигранты всегда зарабатывают больше, чем местные. Конечно, вот эта тема, что зарплаты падают — это абсолютно не так. Сейчас мигранты зарабатывают очень хорошо, особенно те, которые хорошо работают, поэтому тут что-то не то с комментарием [Линника — прим. ГМ]».

Ранее президент подписал закон о проверках мигрантов на инфекционные болезни и ВИЧ. Речь идёт о создании реестра результатов медосмотров иностранных работников.

Кроме того, для получения разрешения на проживание или вида на жительство они должны пройти медосвидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотиков или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено