Глава экономического комитета ГД назвал невозможным возврат к советскому регулированию цен

12:57 Июль 6, 2021

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Эта идея может вызывать симпатию у многих граждан, однако её невозможно осуществить в современном государстве.

Таким мнением с радиостанцией «Говорит Москва» поделился председатель комитета  Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев. Он пояснил, что прежняя экономическая модель негативно скажется на разнообразии товаров на рынке. 

«Во-первых, у нас нет таких структур, как госплан в Советском Союзе, их просто сегодня не существует, они разрушены и разрушены не просто демократами, само время их разрушило за ненадобностью и за ненужностью. Идея популистская, она, конечно, будет нравиться людям, о ней будут говорить, но как только мы вернёмся к этой истории — забудьте о том, что у нас есть несколько сортов колбасы, будет всего два — первого сорта и второго сорта колбаса. Это коснётся категорий всех товаров. Поэтому не надо.  Мы сегодня закрыли себя полностью. Что касается продуктовой линейки, достаточно понятно, в основном это российские производители, всё это присутствует, есть вопросы к наценке, к накрутке цен, к тому, кто сколько зарабатывает и у кого какая жадность, как её надо регулировать  — точно не введением плановой экономики, точно не фиксацией цен».                 

Ранее член комитета по бюджету и налогам Вера Ганзя призвала вернуться к советской системе регулирования цен. В интервью радиостанции «Говорит Москва» она заявила, что такая экономическая модель имеет свои плюсы. По её мнению, предпринятые ранее попытки нормализовать ситуацию на рынке не увенчались успехом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено