Власти Москвы обозначили сроки подачи заявок на компенсации для предпринимателей за вакцинацию

14:55 Июль 6, 2021

Фото: РИА Новости/Александр Гальперин

Коммерсантам помогут возместить затраты на закупку оборудования, участие в экспертной деятельности, рекламу и продвижение, а также кредитование.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. Мерой смогут воспользоваться сто организаций. Им нужно будет подать данные о вакцинации от коронавируса 60% персонала.

«Они получат гранты, равные возврату сумме НДФЛ, уплаченного за последние 12 месяцев, но не более 5 миллионов рублей. Пока сто. При этом делим мы 50% — это субъекты МСП и 50% — не МСП, это могут быть любые другие компании, в том числе крупные. У нас сейчас достаточно серьёзная система поддержки бизнеса в разных отраслях, в том числе принятая в последнее время. Это и программа льготного кредитования, которая на сегодняшний день уникальна, это и ряд дополнительных мер в отношении организаций общепита, где компенсируются различные затраты, связанные с закупкой оборудования, коммунальными услугами, закупкой средств индивидуальной защиты».

Фурсин отметил, что сообщать о дополнительных потребностях стоит представителям Совета предпринимателей.

«Помимо этого у нас есть 17 мер поддержки, которые действуют для предпринимателей из различных сфер. Часть из них уже приняты, уже второй отбор идёт. До 15 июля по всем субсидиям будет объявлен второй отбор. Все предприниматели могут подаваться на заявки, получать компенсации, связанные с закупкой оборудования, участием в экспертной деятельности, продвижении, рекламе, кредитовании».

Ранее Сергей Собянин подписал постановление о поощрении бизнеса, обеспечивающего вакцинацию работников.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено