Фармацевт назвал стоимость прививки иностранными вакцинами от коронавируса в России

17:33 Июль 7, 2021

Фото: РИА Новости

За это придётся заплатить 3-4 тысячи рублей.

Предположительно, вакцины Moderna, Pfizer и AstraZeneca будут доступны в стране через 1-2 года. Привиться ими получится только в частных клиниках, рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» фарманалитик, генеральный директор компании DSM Group Сергей Шуляк.

«Скорее всего, Минздрав пойдёт по стандартному пути регистрации вакцины, потому что на данный момент экстренной необходимости в регистрации вакцин от ковида уже нет, так как в России уже существуют несколько вакцин. Если только подали досье, это будет проверка, исследование, срок будет от года до двух до регистрации. Наши вакцины будут вытеснять все иностранные вакцины с рынка госзакупок, поэтому эти вакцины будут доступны уже только за собственные средства граждан, можно будет пойти в платную клинику и за деньги привиться. Стоимость непонятна, но я думаю, что она будет выше, чем у «Спутника» раза в два, а если ещё учесть то, что заплатить нужно будет и за приём врача, и за саму вакцинацию, то стоимость может составить 3-4 тысячи рублей».

Ранее Михаил Мурашко напомнил стоимость «Спутника V». Его цена составляет 900 рублей, но для граждан РФ вакцинация бесплатна, поскольку препарат закупает государство.

Сегодня в компании Johnson & Johnson заявили о готовности поставлять свою вакцину в Россию. Ранее в интервью «Говорит Москва» депутат Алексей Куринный рассказал, что в стране скоро появятся иностранные препараты от коронавируса.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено