В Госдуме спрогнозировали рост недоверия граждан в случае внесения вакцины от COVID-19 в календарь прививок

15:27 Июль 9, 2021

Илья Наймушин/РИА Новости

Это повлияет и на имидж государства.

Таким мнением поделился в эфире радиостанции «Говорит Москва» член комитета ГД по охране здоровья, кандидат медицинских наук Алексей Куринный. Он заявил о высоком уровне сопротивления вакцинации у населения.

«С точки зрения чисто эпидемической [внесение прививки от коронавируса в национальный календарь прививок — прим. ГМ] поможет. Но с точки зрения здравого смысла, незаконченного полного цикла испытаний, это довольно рискованное будет решение. Это вызовет дополнительное снижение доверия граждан к государственной системе как таковой, что ещё и накануне предстоящих выборов. У нас идут через противодействие. К сожалению, пропагандистская машина, которой удавалось многое в других сферах, в части убеждения граждан в необходимости привиться работает не очень эффективно».

Также Куринный раскритиковал высказывание главы Роспотребнадзора Анны Поповой о необходимости привить всё население России, «чтобы стать самой передовой страной в борьбе с болезнью».

«Я очень скептически отношусь к подобного рода заявлениям, когда всех 100% обязательно. Не на этом основании строится передовая модель или имидж страны. Мы первые создали вакцину. Хорошую и эффективную. Но мы отстаём в части убеждения собственного населения привиться. Здесь вопрос не заявлений, а культуры, эффективности и достижения конкретных показателей. Пока мы их не достигли. Кроме популизма я не вижу ничего в тех словах, которые Попова сказала. Тем более, это человек, который до этого неоднократно людей разочаровывал, а иногда и откровенно врал, я говорю про смертность и заболеваемость, если оценивать все предыдущие этапы с момента появления инфекции. Когда сейчас этот же чиновник заявляет о необходимости, о стопроцентности, то скепсис в лучшем случае это вызывает».

7 июля Михаил Мишустин поручил достичь уровня коллективного иммунитета не менее 80-90% в России. Так он намерен обновить модель вакцинации в стране. Соответствующие поручения даны Роспотребнадзору и Минздраву России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено